- Em dois dias um homem consome 0,09kg de pão. O preço de meio quilo de pão é de R$ 6,00 qual a sua despesa anual?
solução
A despesa de um dia é:
6 × 2 × 0,09 ÷ 2 = 0,54
Portanto a despesa anual é:
0,54 × 365 = 197,10
Contribua com qualquer valor
Faça um PIX 55 21 969239759 (Qualquer valor já ajuda)
Faça um PIX anderson.abarros@hotmail.com
https://andersondeassisbarros.wordpress.com (questões de matemática)
https://cartasdeamorjamaisenviadas.wordpress.com (histórias)
Entre e apoie esse projeto
Faça um PIX 21 969239759
Faça um PIX anderson.abarros@hotmail.com
https://apoia.se/blogdematematica
http://vaka.me/579487pix: 55 21 969239759
@assisdebarros Twitter