• Em dois dias um homem consome 0,09kg de pão. O preço de meio quilo de pão é de R$ 6,00 qual a sua despesa anual?

solução

A despesa de um dia é:
6 × 2 × 0,09 ÷ 2 = 0,54
Portanto a despesa anual é:
0,54 × 365 = 197,10

Contribua com qualquer valor

Faça um PIX  55  21 969239759 (Qualquer valor já ajuda)

Faça um PIX   anderson.abarros@hotmail.com

https://andersondeassisbarros.wordpress.com (questões de matemática)

https://cartasdeamorjamaisenviadas.wordpress.com (histórias)

Entre e apoie esse projeto

Faça um PIX 21 969239759

Faça um PIX   anderson.abarros@hotmail.com

https://apoia.se/blogdematematica

http://vaka.me/579487pix: 55 21 969239759

@assisdebarros Twitter