( UNI-RIO ) Três dúzias de ovos valem 4 dúzias de maçãs ; 5 dúzias de maçãs valem 3 dúzias de pêras .Sabendo que uma dúzia de pêras custa R$ 6,00 , podemos afirmar que uma dúzia de ovos custará:
a) R$ 4,60
b) R$ 4,80 → RESPOSTA CORRETA
c) R$ 5,00
d) R$ 5,20
solução
• 3 DÚZIAS DE OVOS = 4 DÚZIAS DE MAÇÃS
• 5 DÚZIAS DE MAÇÃS = 3 DÚZIAS DE PÊRAS ⇒ 3 . 6 = 18
•1 DÚZIA DE MAÇÃS = 18 : 5 = 3,60
• 1 DÚZIA DE OVOS = ( 4 . 3,60 ) : 3 = 4,80
Contribua com qualquer valor
Faça um PIX 55 21 969239759 (Qualquer valor já ajuda)
Faça um PIX anderson.abarros@hotmail.com
https://andersondeassisbarros.wordpress.com (questões de matemática)
Entre e apoie esse projeto
Faça um PIX 21 969239759
Faça um PIX anderson.abarros@hotmail.com
https://apoia.se/blogdematematica
http://vaka.me/579487pix: 55 21 969239759
@assisdebarros Twitter