• Qual o preço de 28 laranjas à R$ 3,00 a dúzia?

Solução

Uma laranja custa:

3 : 12 = 0,25

28 . 0,25 = 7 

Contribua com qualquer valor

Faça um PIX  55  21 969239759 (Qualquer valor já ajuda)

Faça um PIX   anderson.abarros@hotmail.com

https://andersondeassisbarros.wordpress.com (questões de matemática)

Entre e apoie esse projeto

Faça um PIX 21 969239759

Faça um PIX   anderson.abarros@hotmail.com

https://apoia.se/blogdematematica

http://vaka.me/579487pix: 55 21 969239759

@assisdebarros Twitter