- Quanto custa um quilo de velas se o pacote de 480 gramas é vendido por R$ 15,00 ?
a) R$ 29,25
b) R$ 30,25
c) R$ 30,50
d) R$ 30,75
e) R$ 31,25 → RESPOSTA CORRETA
RESPOSTA
15 : 0,48 = 31,25
Contribua com qualquer valor
Faça um PIX 21 969239759 (Qualquer valor já ajuda)
Faça um PIX andersondematematica@hotmail.com
[https://andersondeassisbarros.com.br(questões]https://andersondeassisbarros.com.br(questões de matemática)
https://andersondeassisbarros.wordpress.com (questões de matemática)
Entre e apoie esse projeto
Faça um PIX 21 969239759
Faça um PIX andersondematematica@hotmail.com
https://apoia.se/blogdematematica
Conta poupança: Bradesco
Agência: 0471-5
Conta poupança: 1007922-5
@assisdebarros