• Quanto custa um quilo de velas se o pacote de 480 gramas é vendido por R$ 15,00 ?

a) R$ 29,25

b) R$ 30,25

c)  R$ 30,50

d) R$ 30,75

e) R$ 31,25  →  RESPOSTA CORRETA

RESPOSTA

15 : 0,48 = 31,25

Contribua com qualquer valor

Faça um PIX    21 969239759 (Qualquer valor já ajuda)

Faça um PIX   andersondematematica@hotmail.com

[https://andersondeassisbarros.com.br(questões]https://andersondeassisbarros.com.br(questões de matemática)

https://andersondeassisbarros.wordpress.com (questões de matemática)

Entre e apoie esse projeto

Faça um PIX 21 969239759

Faça um PIX   andersondematematica@hotmail.com

https://apoia.se/blogdematematica

http://vaka.me/579487

Conta poupança: Bradesco

Agência: 0471-5

Conta poupança: 1007922-5

@assisdebarros