* Qual o preço de 160 gramas de manteiga sendo que o preço de meio quilo é R$ 2,50?

a) R$ 0,80 → RESPOSTA CORRETA

b) R$ 0,85

c) R$ 0,90

d) R$ 0,95

e) R$ 1,00

RESPOSTA

2,50 . 2 . 0,16 = 0,80

Contribua com qualquer valor

Faça um PIX    21 969239759 (Qualquer valor já ajuda)

Faça um PIX   andersondematematica@hotmail.com

[https://andersondeassisbarros.com.br(questões]https://andersondeassisbarros.com.br(questões de matemática)

https://andersondeassisbarros.wordpress.com (questões de matemática)

Entre e apoie esse projeto

Faça um PIX 21 969239759

Faça um PIX   andersondematematica@hotmail.com

https://apoia.se/blogdematematica

http://vaka.me/579487

Conta poupança: Bradesco

Agência: 0471-5

Conta poupança: 1007922-5

@assisdebarros