• Um comerciante verificou que a receita mensal (em reais) de sua empresa é dada pela relação R = 10.000p – 1.000p2, em que p é o preço de venda de cada unidade que a empresa produz. Qual é o preço p deve ser cobrado a cada unidade para que a empresa tenha uma receita de 25.000 reais por mês?

solução

R = 10.000p –  1.000p²

25.000 = 10.000p –  1.000p²

1.000p² – 10.000p + 25.000 = 0 (: 1.000)

p² – 10p + 25 = 0

(p – 5)² = 0

p = 5

O preço a ser cobrado a cada unidade é R$ 5,00

Contribua com qualquer valor

https://andersondeassisbarros.com.br(questões de matemática)

https://andersondeassisbarros.wordpress.com (questões de matemática)

https://cartasdeamorjamaisenviadas.wordpress.com (Histórias do twitter)

https://andersonassisbarros.wordpress.com (segurança da informação)

Entre e apoie esse projeto

https://apoia.se/blogdematematica

http://vaka.me/579487

Conta poupança: Bradesco

Agência: 0471-5

Conta poupança: 1007922-5

@assisdebarros