Desafio – III

  • Um negociante comprou 240 kg de manteiga a R$ 1,80 o meio quilo. Qual é o seu lucro se tornar a vender tudo por R$ 1.035,00?

 

a) R$ 171,00  ⇒ RESPOSTA CORRETA

b) R$ 175,00

c) R$ 178,00

d) R$ 180,00

e) R$ 181,00

 

RESOLUÇÃO

 

A manteiga custou: 1,80 . 2 . 240 = 864

Portanto o lucro foi de: 1035 – 864 = 171